Cafe イベントカレンダー
Event Calendar
6月
29
紅花漉き和紙で可愛いテント型ライトを作ろう! 山形まなび館
6月 29 @ 10:00 AM – 7月 16 @ 5:00 PM

ティピーライト1

山形伝統和紙「月山和紙」を使って、

テント型のライトを作ります!(LEDライト付き)

お部屋に飾って、キャンプ気分を味わえます♪

参加費:150円

先着100名様

詳しくは新着情報をご覧ください。

7月
14
常設体験コーナー『やまがたの夏を楽しむ!花笠手ぬぐいをつくろう!』 山形まなび館
7月 14 @ 10:00 AM – 8月 7 @ 5:00 PM

手ぬぐい スタンプ

専用の手ぬぐいに花笠や紅花のスタンプを押して、

オリジナルの手ぬぐいをつくります。

●参加費 1セット200円

●先着100名様(なくなり次第終了)

●所要時間 20分程度

詳しくは新着情報にて近日中に公開いたします。

常設体験コーナー『デコパージュで花笠石けんをつくろう』 山形まなび館
7月 14 @ 10:00 AM – 8月 7 @ 5:00 PM

花笠せっけん(小)

専用液と紙を使って、花笠柄のオリジナル石けんを作ります。

お家で使ったり、贈り物にもぴったり!

おうちでも花笠を楽しもう♪

*参加費 100円

*先着 200名様

詳しくは新着情報にて近日中に公開いたします。

7月
20
ふれあい金曜市 山形まなび館 前庭
7月 20 @ 10:30 AM – 11:30 AM

毎週金曜 10時~12時30分開催!

朝イチで採れた新鮮な野菜や、山菜、草花、

くだものや漬物、とうふ、伝統惣菜、みそ、きのこなど、

市内で栽培されたものを販売いたします。

愛情をこめて作られた野菜たちを対面販売!

是非、お越しください♪

◎時間 午前10時から12時30分ごろまで

◎場所 山形まなび館 前庭

◎お問い合わせ先 山形まなび館管理事務室

TEL:023-623-2285 FAX:023-623-2022

7月
21
山形歴史探訪『山形大火の記憶』全2回 山形まなび館
7月 21 @ 10:00 AM – 12:00 PM

山形大火(小

明治に起こった山形大火の以前とその後について学びます。

災害を乗り越えて受継がれてきた山形の名所や名物の歴史を紐解きながら

山形の魅力を再発見してみませんか?

参加費 各回500円

定員 先着25名様

講師 安孫子博幸氏

申込期間 7月3日~7月20日

詳しくは新着情報をご覧ください。

7月
27
ふれあい金曜市 山形まなび館 前庭
7月 27 @ 10:30 AM – 11:30 AM

毎週金曜 10時~12時30分開催!

朝イチで採れた新鮮な野菜や、山菜、草花、

くだものや漬物、とうふ、伝統惣菜、みそ、きのこなど、

市内で栽培されたものを販売いたします。

愛情をこめて作られた野菜たちを対面販売!

是非、お越しください♪

◎時間 午前10時から12時30分ごろまで

◎場所 山形まなび館 前庭

◎お問い合わせ先 山形まなび館管理事務室

TEL:023-623-2285 FAX:023-623-2022

7月
29
夏を涼しむオリジナル風鈴を作ろう! 山形まなび館
7月 29 @ 10:00 AM – 11:00 AM

風鈴2(小)

スタンプやペンを使ってオリジナルの風鈴を作ります。

夏真っ盛りのこの時期に、自分で作った風鈴の音色で

涼しく過ごしてみてはいかが?

参加費 400円

時間 ①10:00~11:00 ②13:30~14:30

講師 まなび館スタッフ

申込期間 7月3日~7月28日

詳しくは新着情報をご覧ください。

8月
1
交流ルーム新月申請可能日
8月 1 終日
8月
3
ふれあい金曜市 山形まなび館 前庭
8月 3 @ 10:30 AM – 11:30 AM

毎週金曜 10時~12時30分開催!

朝イチで採れた新鮮な野菜や、山菜、草花、

くだものや漬物、とうふ、伝統惣菜、みそ、きのこなど、

市内で栽培されたものを販売いたします。

愛情をこめて作られた野菜たちを対面販売!

是非、お越しください♪

◎時間 午前10時から12時30分ごろまで

◎場所 山形まなび館 前庭

◎お問い合わせ先 山形まなび館管理事務室

TEL:023-623-2285 FAX:023-623-2022

8月
4
オリジナルのまめ花笠をつくろう! 山形まなび館
8月 4 @ 10:00 AM – 8月 7 @ 5:00 PM

豆花笠

小さくて可愛い豆花笠に、ドライフラワーをあしらって

オリジナルのミニ花笠を作ります!

お土産や贈り物としても、お部屋に飾っても◎

花笠を満喫しよう!

★参加費 500円

★先着50名様

★所要時間 30分程度

詳しくは新着情報にて近日中に公開いたします。